Опровержение информации в СМИ

10 апреля 2018 года в ряде российских СМИ появилась недостоверная информация о Торговой сети «Мой магазин», входящей в ФПК «Гарант-Инвест». Пресс-служба ФПК «Гарант-Инвест» опровергает неточную и искаженную информацию. Юридическая служба готовит обращение в суд о защите деловой репутации компании и опровержении информации.

В начале 2018 года была утверждена стратегия ФПК «Гарант-Инвест» 2018-2022гг, с развитием всех трех направлений: банк, девелопмент коммерческой недвижимости и ритейл. При этом новая стратегия подразумевает изменения. ФПК «Гарант-Инвест», развивая сетевой ритейл, смещает фокус на сферу общественного питания. Торговая сеть «Мой магазин» будет переформатирована - это развитие форматов «экспресс» и «магазин у дома» и отказ от формата «супермаркет в торговом центре». Конкурировать с федеральными и международными сетями в формате супермаркета становится не перспективно в отличие от формата «экспресс». Переформатирование действующей торговой сети позволит использовать положительный опыт компании в организации именно магазинов «у дома» и «экспресс», и главное - сохранить своего постоянного покупателя и расширить лояльную аудиторию, предложив им новый, более удобный формат.

Реализация новой стратегии уже началась, на 4х объектах уже ведутся ремонтные и отделочные работы, первое открытие состоится уже в мае, «неформатные» магазины будут постепенно закрываться, в ряде объектов по соседству с магазинами появятся рестораны быстрого питания. Супермаркеты сети находятся в премиальных локациях, что гарантирует их востребованность и повышенный спрос со стороны крупных продовольственных ритейлеров. Тендер по каждому объекту находится на финальной стадии.

Необходимо отметить, что в настоящий момент у сети «Мой магазин» существуют судебные споры на общую сумму 51 млн. рублей с рядом поставщиков, с которыми пока не достигнуты договоренности об изменении условий сотрудничества при новой концепции магазинов. Совокупная величина хозяйственных споров составляет менее 2% годовой выручки сети, что является минимальным для отрасли и не только не является критичным показателем, но и заставляет задуматься о заказном характере появления статей в СМИ. При этом представленная информация недостоверна: решений о закрытии Торговой сети «Мой магазин» не существует, супермаркет в ТРК «Москворечье» работает, величина долга сети «Мой магазин» завышена в разы, ФПК «Гарант-Инвест» принадлежит российским собственникам – все сведения об акционерах и конечных бенефициарах находятся в открытых источниках; капитал КБ «Гарант-Инвест» наращивается много лет за счет личных средств акционеров, ФПК «Гарант-Инвест» владеет 10-ю торговыми центрами общей площадью 125 тыс. кв.м, а так же допущен ряд других неточностей.

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание четкое исполнение ФПК «Гарант-Инвест» своих долговых обязательств и имея безупречную кредитную историю, мы усматриваем запланированный характер вброса недостоверной информации, нездоровую конкуренцию и корыстные мотивы повлиять на бизнес-решения.

Пресс-служба ФПК «Гарант-Инвест»
10 апреля 2018г.