АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» публикует свою консолидированную отчетность по МСФО за 2022 год

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» по результатам аудита, выполненного АО «Юникон», представляет свою консолидированную отчетность по МСФО за 2022 год.

В 2022 году посещаемость торговых центров, принадлежащих ФПК «Гарант-Инвест» составила 36,5 млн. чел. увеличившись на 1,4% LFL. Уровень вакантности в ТЦ Компании составил 2,6% на 31.12.22 оставшись на том же уровне, что и год назад.

События 2022 года оказали влияние на операционные результаты Компании – совокупная арендная выручка принадлежащих ей торговых центров снизилась на 2,9% LFL. Несмотря на снижение выручки, показатель EBITDA вырос на 5,1% по сравнению с 2021 годом, в том числе, за счет роста доходов от финансовых активов Компании. Достигнув уровня в 3 млрд. руб., EBITDA 2022 года стала самым высоким значением данного параметра за всю историю АО  «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест».

Несмотря на рекордную величину EBITDA, чистый финансовый результат Компании за 2022 год был отрицательным и составил -1,8 млрд. руб. Это стало, прежде всего, следствием повышенной процентной нагрузки по обслуживанию долга, зависящей от динамики ключевой ставки ЦБ, отрицательной переоценки инвестиционной стоимости Компании, вследствие роста отраслевых рисков в 1 полугодии 2022г., а также обесценения гудвилла. В отсутствие только последних двух факторов, формирующих так называемый «бумажный убыток», чистый финансовый результат Компании за 2022 год является положительным.

Аудированная консолидированная отчетность по МСФО АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» за 2022 год вместе с краткими комментариями доступна по ссылке