ФПК «Гарант-Инвест» размещает новый выпуск облигаций с валютной офертой

16 февраля начался сбор заявок на новый выпуск биржевых облигации АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» серии 002Р-08. Общий номинальный объем - 3 млрд рублей. Срок 2 года. Ориентир ставки купона - 18% годовых. Выплата купона ежемесячно.

Особенностью выпуска является валютная оферта - форма хеджирования валютного риска для инвесторов. Она предполагает погашение по цене, обеспечивающей инвестору возврат инвестиций с доходностью 7% годовых в долларах США. Инвестор за несколько дней до погашения, исходя из текущего курса доллара, может сам выбрать: остаться в рублях или потребовать пересчитать и объем инвестиций и доходы в долларах США, по принципу, что лучше для инвестора.

Организаторами размещения выступает Газпромбанк (https://gazprombank.investments/invest/pervichnye-razmeshcheniya/fpk-garant-invest-002r-08/) и БКС КИБ (bcs.ru)

Новое размещение происходит на фоне рекордных операционных и финансовых показателей компании за 2023 год: посещаемость стала рекордной за весь период функционирования ТЦ ФПК «Гарант-Инвест» (38 млн человек), вакантность уменьшилась до 2%, зафиксирована рекордная выручка АО «Коммерческая недвижимость «ФПК «Гарант-Инвест» (2 956 млн рублей, рост на 7%), рекордным стал также показатель EBITDA - 3 480 млн рублей, что на 15% выше показателей 2022 года.

Средства от нового выпуска будут направлены на рефинансирование долговых обязательств, а также на развитие, в т.ч. редевелопмент и модернизацию действующих ТЦ и на новый девелоперский проект компании комьюнити-центр в Люберцах на границе с Москвой, площадью 20 тыс. кв. м., с фокусом на общественное питание и сферу услуг рядом с масштабным строительством новых жилых массивов.