10 актуальных трендов на рынке коммерческой недвижимости

В сентябрьском номере журнала SCR опубликована статья «10 актуальных трендов на рынке коммерческой недвижимости», в которой Президент ФПК «Гарант-Инвест» Панфилов А.Ю. рассказал о самом актуальном и насущенном в индустрии торговых и многофункциональных центров, в т.ч. на примере ФПК «Гарант-Инвест».

Страхи и опасения, что экономика России в целом, и индустрия ТЦ в частности, рухнет, не оправдались. Есть торговые центры, прежде всего в московском регионе, которые были очень зависимы от зарубежных ритейлеров, так как они составляли основную часть якорных арендаторов. Но в регионах России, а также в небольших ТЦ Москвы такой проблемы нет.   Импортозамещение проходит по-разному в больших моллах и районных центрах. Кризис показал, что торговые центры небольшого размера оказались более кризисоустойчивые и доходные, чем крупные.  Это не значит, что покупатели совсем откажутся от многочасовых походов по крупным моллам, но переориентация на районные ТЦ, «у дома» и на транспортных узлах уже идет. Размер сегодня имеет принципиальное значение!  Бизнес-модель ФПК «Гарант-Инвест»: лучше 10 ТЦ по 10 тыс.кв.м., чем один на 100 тыс. кв.м. дает максимальный эффект и устойчивость.

Покупательские тренды изменились, особенно в течение последних 2 лет и кризис хорошее время для модернизации и обновления ТЦ. ФПК «Гарант-Инвест» реализует комплексную «Программу РЕ» - редевелопмент, реконцепция, ребрендинг, реинжиниринг и т.п.  За четыре года было реновировано 13 своих торговых центров.  Реновацию стоит делать раньше, чем, когда устареют фасады и заржавеют коммуникации и ее нужно проводить под потребительские тренды, связав это с заменой ряда арендаторов, прежде всего существенно увеличивая функцию питания и услуг, а также внедрять инновации для оптимизации расходов.  В этой связи ФПК «Гарант-Инвест» комплексно занимается ресурсосбережением и имеет собственный реестр «62 зеленые технологии в недвижимости».

Интерес к строительству новых торговых центров у девелоперов и инвесторов изменился и темп их строительства замедлился за последние 2-3 года. С одной стороны – это настораживает инвесторов, с другой стороны уменьшилась конкуренция и увеличилась потребность в ТЦ, особенно на фоне масштабной застройки жилья. Сегодня нужны качественно новые ТЦ! ФПК «Гарант-Инвест» не стала останавливать строительство своего нового многофункционального комплекса WESTMALL на западе Москвы именно из-за того, что рядом строится 13 жилых комплексов, потребность в инфраструктуре огромная и интерес арендаторов очень высокий.  WESTMALL олицетворяет новые стандарты коммерческой недвижимости в Москве, существенно отличается от 18 уже построенных ФПК «Гарант-Инвест» комплексов. Это городской центр нового поколения, здесь будет максимальное количество услуг и операторов общественного питания, парк на крыше и максимальная инфраструктура для экологических видов транспорта.

Полную версию статьи читайте на сайте АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» по ссылке: https://www.com-real.ru/publications/10-aktualnyh-trendov-rynka-torgovoy-nedvizhimosti-v-rossii-zhurnal-scr-sentyabr-2022g
или на сайте журнала по ссылке https://sct.sct-magazine.ru/mag/0326575001662841776/p28