АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест»

В пресс-релизе от 31 января 2022 года Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» на уровне BBB-(RU), прогноз «Стабильный».

Агентство отметило, что арендный доход АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» в прошлом году практически полностью восстановился до докризисных показателей 2019 года, а уровень вакантности в торговых центрах Компании на конец 2021 года снизился до 2,6%. АКРА ожидает, что восстановительный рост арендных доходов продолжится в 2022 году, в том числе, за счет отложенных индексаций а также инфляционного роста товарооборота.

В числе прочих факторов рейтинговой оценки Агентство указало кредитный договор с ПАО «Промсвязьбанк», предусматривающий финансирование 80% затрат Компании на строительство МФК WEST MALL, а также рефинансирование АО Газпромбанк кредита ПАО Сбербанк, выданного под залог ТК «Галерея Аэропорт».

К ключевым допущениям Агентства относительно дальнейшей динамики показателей АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» относятся - рост арендного дохода Компании на 19% в 2022 году а также сохранение высокого уровня загрузки площадей в торговых центрах Компании в прогнозном периоде.

«Стабильный» прогноз, присвоенный Агентством АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Данная оценка подтверждает надежность АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», как кредитора и эмитента облигаций, а также его способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед клиентами, партнерами, инвесторами и банками.

Пресс-релиз АКРА размещен на: https://www.acra-ratings.ru/press-releases/3140/