АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» продолжает публиковать итоги прошедшего года и представляет свои основные операционные результаты за 2021 г.

Рост, который продемонстрировали операционные результаты АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» в 2021 г. стал возможен благодаря выигрышному расположению ее объектов коммерческой недвижимости, их правильной концепции и профессионализму сотрудников Компании.

В 2021 году посещаемость торговых центров, принадлежащих АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» практически восстановилась до уровня 2019 г., составив 36 млн. чел. и увеличившись на 3% относительно 2020 года.

Уровень вакантности в ТЦ Компании на 31.12.21 снизился до 2,6%, что существенно ниже средней вакантности по Москве, согласно данным ведущих консультантов рынка недвижимости (10% - по данным Cushman&Wakefield и 11,5% - по данным Colliers на конец 2021 г.). Торговые центры Компании востребованы у арендаторов ввиду их конкурентного месторасположения, грамотной маркетинговой политики и интересных для арендаторов условий долгосрочного сотрудничества.

 За прошедший год было сдано 10 тыс. кв. м. площадей в ТЦ Компании, подписаны арендные договоры с 42 новыми арендаторами. Основные профили арендаторов, которые заключали договоры аренды и имели потенциал развития в текущей экономической ситуации - это супермаркеты, кафе, аптеки, IT–компании, представители сферы услуг, интернет-магазины и маркетплейсы и в небольшом объеме продавцы товаров категории «одежда и обувь».

 «Новыми лицами» в 2021 году в Торговых центрах ФПК «Гарант-Инвест» стали: цифровой фитнес-клуб DDX fitness, супермаркет Пятерочка, Coral Travel, Эколавка Травница, Андерсон, Roll Market, Yandex.Market и другие.

Кроме этого ряд известных компаний среди которых Estenity Lab Rus, EQ LAB, АйТиМедиаСервис, Зарплата.РУ, Веломай, IT компания МАРФАТЕХ, строительная компания SENSE, АО «Корпорация ТУРИЗМ.РФ» а также международный лидер в области цифровой трансформации ООО «Атос АйТи Солюшенс энд Сервисез» (Atos) разместили свои офисы в ТДК «Тульский» и в офисном здании на 1-м Колобовском переулке, принадлежащим Компании.

Одним из преимуществ Компании является низкая зависимость от якорных арендаторов, отдельных секторов/профилей ритейла, высокая диверсификация (26 разных профилей) арендаторов, что обеспечивает низкий уровень операционного риска.