АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» публикует Специальный отчет по итогам 2022 г., содержащий ключевые факты, а также текущие финансовые и операционные показатели.

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» представляет Специальный отчет по итогам 2022 года. Отчет содержит ключевые факты, финансовые и операционные показатели Компании за этот период, а также прогнозные результаты следующего года.

Экономические проблемы данного периода привели к снижению оборота торговых центров Компании менее чем на 3 процента по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о том, что нынешняя ситуация оказывает на бизнес ФПК «Гарант-Инвест» гораздо меньшее воздействие, нежели коронакризис (выручка 2020 г. снизилась на 17% LFL). Несмотря на снижения выручки, показатель EBITDA вырос на 3,5% по сравнению с 2021 годом, в том числе, за счет роста доходов от финансовых активов Компании. Практически достигнув уровня в 3 млрд. руб., EBITDA  2022 года стала самым высоким значением данного параметра за всю историю существования Компании.

Показатель вакантности ТЦ ФПК «Гарант-Инвест» остался на уровне прошлого – 2021 года, а посещаемость по итогам года выросла на 1,4% LFL, достигнув величины 36,5 млн. чел.

Стоимость инвестиционной собственности Компании с начала года выросла на 1,3 млрд. руб. или почти на 5%. Рост стоимости был обусловлен, прежде всего, завершением первого этапа строительства нового МФК «WESTMALL».

В 2022 году были подписаны договоры с 51 новым арендатором среди которых сеть магазинов «Саквояж», ювелирный магазин Sunlight, туристическое агентство TEZ TOUR, банк «Юнистрим», магазин профессиональной косметики «Элизэ» и т.д.

Компания неукоснительно соблюдает все сроки обслуживания своего долга – только держателям облигаций АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» за 2022 год было выплачено более трех с половиной миллиардов рублей. Долг Компании оптимально сбалансирован по срокам и структуре – он состоит из облигационных обязательств и долгосрочных банковских кредитов. Совокупная доля долгосрочного долга составляет 86% от общего его объема.

Строго по графику продолжается строительство нового многофункционального комплекса Компании – WESTMALL. На данный момент на объекте строительства МФК WESTMALL завершены работы по возведению монолитных конструкций и начаты работы по устройству светопрозрачных фонарей, фасада, внутренней отделке и монтажу инженерных систем. Согласно прогнозам аналитиков Компании, ввод в эксплуатацию МФК WESTMALL в середине 2023 года позволит вывести ее операционные и финансовые показатели на рекордно высокий уровень.

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант– Инвест» реализует Принципы устойчивого развития (ESG), рассматривая их как неотъемлемую часть долгосрочной стратегии Компании и один из ключевых факторов её конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. В сентябре 2022 г. одно из ведущих российских рейтинговых агентств - АКРА присвоило АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» ESG-оценку на уровне ESG-5 (категория ESG-С). Согласно методологии АКРА, ESG-5 является высокой оценкой в области экологии, социальной ответственности и управления означающей, что данным вопросам Компания уделяет достаточное внимание.

Мы уверены, что несмотря на всю сложность ситуации, данное время, помимо рисков, также дает новые горизонты для роста и развития, и ФПК «Гарант-Инвест» будет использовать все возможности для укрепления и расширения бизнеса даже в таких непростых условиях.

    Специальный отчет АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» доступен по ссылке: https://www.com-real.ru/files/presentations/spec-otch-fin-rez-2022.pdf