АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» публикует Специальный отчет за 9 месяцев 2022 г., содержащий ключевые факты, текущие финансовые и операционные показатели

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» представляет Специальный отчет по итогам трех кварталов 2022 года. Отчет содержит ключевые факты, финансовые и операционные показатели Компании за этот период, а также прогнозные результаты следующего года.

Экономические проблемы данного периода привели к снижению оборота торговых центров Компании, а также показателя EBITDA всего на несколько процентов. Вместе с тем, сопоставление текущих показателей с уровнями 2020 года (пандемия COVID-19, локдаун) показывает, что нынешняя ситуация оказывает на бизнес ФПК «Гарант-Инвест» гораздо меньшее воздействие, нежели коронакризис (выручка за первое полугодие 2020 г. снизилась на 21%, а выручка за первое полугодие 2022 - на 4% относительно аналогичных показателей предшествующих годов).

Посещаемость ТЦ ФПК «Гарант-Инвест» осталась на уровне аналогичного периода прошлого года, а уровень вакантности с середины года держится на рекордно низком для московского региона уровне в 3,2%.

Компания неукоснительно соблюдает все сроки обслуживания своего долга – только держателям облигаций АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» с начала года было выплачено более двух миллиардов рублей. Долг Компании оптимально сбалансирован по срокам и структуре – примерно на четверть он состоит из облигационных обязательств и на три четверти из долгосрочных банковских кредитов. Совокупная доля долгосрочного долга составляет 84% от общего его объема.

Строго по графику продолжается строительство нового многофункционального комплекса Компании – WESTMALL. На данный момент на объекте активно ведутся монолитные работы по строительству каркаса здания, включая кровлю, и вскоре начнется поставка и монтаж инженерных систем и фасадов.

Согласно прогнозам аналитиков Компании, ввод в эксплуатацию МФК WESTMALL в первом полугодии следующего года позволит вывести ее операционные и финансовые показатели на рекордно высокий уровень.

Мы уверены, что несмотря на всю сложность ситуации, данное время, помимо рисков, также дает новые горизонты для роста и развития, и ФПК «Гарант-Инвест» будет использовать все возможности для укрепления и расширения бизнеса даже в таких непростых условиях.

Специальный отчет АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» доступен по ссылке.