АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» развивает сотрудничество с российскими рейтинговыми агентствами

В мае 2023 года Постановлением Правительства РФ №751 от 15.05.2023 фактически уравнены значения всех рейтингов четырех ведущих рейтинговых агентств – АКРА, НКР, НРА и Эксперт РА. В этой связи в течение апреля и мая 2023 года АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» (далее «Компания») провело значительную работу по систематизации и развитию сотрудничества с каждым из национальных рейтинговых агентств, обновив имеющиеся и получив новые кредитные рейтинги Компании и ее облигационных выпусков.

Принято решение сохранить взаимодействие с каждым из агентств в конкретных областях, в которых то или иное агентство имеет максимальную степень компетенций и конкурентно в плане стоимости предоставляемых услуг.

Таким образом, АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» на текущий момент имеет следующие кредитные рейтинги и статусы по национальной шкале:

Кредитный рейтинг Компании

ВВВ.ru от НКР прогноз «Стабильный», присвоен 28.04.23
ВВВ|ru| от НРА прогноз «Стабильный», подтвержден 28.04.23

Кредитный рейтинг выпуска

002Р-06 - ВВВ.ru от НКР прогноз не предусмотрен, присвоен 16.05.23
002Р-02 - ВВВ.ru от НКР прогноз не предусмотрен, присвоен 22.05.23
002Р-05 - ВВВ.ru от НКР прогноз не предусмотрен, присвоен 22.05.23
001Р-05 - ВВВ|ru| от НРА прогноз «Стабильный», подтвержден 21.07.22
002Р-03 - ВВВ|ru| от НРА прогноз «Стабильный», подтвержден 21.07.22

ESG-оценка Компании

ESG-5 категория ESG-С от АКРА, присвоена 22.09.22

Независимое мнение о соответствии выпуска принципам зеленых облигаций

002Р-02 от Эксперт РА, выдано 07.12.22

В мае 2023 года АКРА при пересмотре кредитного рейтинга АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» отметило, что значение средневзвешенного отношения операционного дохода к платежу, рассчитанного по методологии АКРА без учета полученных доходов от финансовых активов, остается не выше 1,0х. В остальном кредитный рейтинг Компании характеризуется высокой рентабельностью, средней ликвидностью, средней рыночной позицией при сильном бизнес-профиле, а также очень сильной географической диверсификацией. Применяемая АКРА Методология присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям не позволяет Агентству учитывать процентные доходы от финансовых активов.

ФПК «Гарант-Инвест» является финансово-промышленной корпорацией и диверсифицирует свои активы и свою деятельность осуществляя инвестиции, в том числе, в финансовые инструменты. Включение в операционные доходы финансовых доходов, полученных Компанией в 2022 году, увеличивает данную величину с 2,4 млрд. руб. до 3,5 млрд. руб., обеспечивая показатель «покрытие платежей» по году на уровне выше 1.6, что соответствует, согласно Методологии АКРА, категории «высокое покрытие».     

На фоне устойчивого роста операционного дохода (что отмечено в пресс-релизе АКРА) и рекордного показателя EBITDA, полученного Компанией в 2022 году, руководство АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» приняло решение в дальнейшем продолжить сотрудничество с агентствами НКР и НРА в части оценки кредитного рейтинга эмитента и его облигационных выпусков и отозвать кредитные рейтинги третьего агентства, т.е. АКРА.

 Прогноз «Стабильный» кредитных рейтингов Компании и ее выпусков на уровне ВВВ по национальной шкале от НКР и НРА предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего их уровня в течение следующего года от даты обновления или присвоения.  

При этом АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» сохраняет взаимодействие с АКРА в рамках ESG оценки Компании и с Эксперт РА по зеленым выпускам облигаций.