АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» завершила реновацию 9-ти собственных торговых центров

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» завершила реновацию девяти собственных торговых центров, основным итогом которой стало увеличение арендопригодных площадей на всех объектах. В реновации участвовали такие торговые центры компании, как ТРК «Москворечье», ТК «Галерея Аэропорт», ТРК «Пражский Град», ТЦ «Коломенский» и пять объектов сети районных торговых центров «СМОЛЛ». Реновация осуществлялась в течение лета-осени 2018 г. одновременно во всех торговых центрах компании без их закрытия. Каждый торговый центр прошел разные виды модернизации, которая в целом была направлена на достижение максимального соответствия требованиям конкретной локации и новым трендам потребительского спроса.

В ТРК «Москворечье» (GBA – 30 000 кв. м.) была проведена модернизация главного атриума, связанная с реконцепцией торгового комплекса, в основе которой лежит усиление функции питания и новый принцип размещения арендаторов сегмента общепита. Предполагается, что арендаторы данного профиля будут реконцентрированы в ТРК «Москворечье» на всех этажах, галереях и двух атриумах, а не только на фудкорте, где они размещались ранее. Под данную концепцию осуществляется не только изменение конфигурации площадей, выделенных под общепит, но и задействуется часть общих зон и балконов атриума, что позволит увеличить аренднопригодные площади торгового центра. Кроме того, реконцепция предполагает разнообразить представителей разных ресторанных стилей – от ресторанов быстрого питания до паназиатских и экзотических кухонь, а также, различных креативных концептов питания.

Такой подход, по мнению представителей компании, на сегодняшний день является инновационным решением для торговых центров. Как показывают собственные исследования компании, основным потребительским трендом 2018 года стало усиление среди посетителей интереса к сегменту общественного питания в торговых центрах. Так, по данным ФПК «Гарант-Инвест», на сегодняшний день доля общепита в структуре дохода торговых центров занимает первое место, опережая fashion-сегмент на 2%, продуктовые супермаркеты – на 4%, и более, чем вдвое опережая арендаторов с максимально высокими арендными ставками, таких, как салоны сотовой связи, магазины цифровой электроники и островную торговлю. Учитывая это, ФПК «Гарант-Инвест» проводит системную ротацию якорных арендаторов под новые требования рынка с целью реконцентрации трафика торгового центра.

Помимо усиления доли общественного питания в ТРК «Москворечье», ФПК «Гарант-Инвест» заменила три новых якорных арендатора, открыв в торгово-развлекательном комплексе супермаркет «Перекресток» и магазин «Детский Мир». Ожидается открытие бренда LC Waikiki.

В ТК «Галерея Аэропорт» (GBA – 12 000 кв. м.) также была проведена модернизация и изменение конфигурации площадей под новую концепцию размещения арендаторов сегмента общепита, расконцентрированных по всем этажам торгового комплекса, а также, под замену продуктового якорного арендатора. Так, масштабные технические работы по подготовке коммуникаций и площадей были реализованы под размещение в ТК «Галерея Аэропорт» ресторана быстрого питания «Макдональдс», увеличена арендопригодная площадь за счет использования общих зон для дополнительных посадочных мест ресторана. Проведена замена устарелых инженерных сетей в связи с открытием нового якорного арендатора – продуктового супермаркета «Мираторг».

Это второй этап реконцепции данного торгового комплекса (первый был реализован в середине 2016 года вместе с открытием для посетителей третьего этажа, ориентированного на сферу услуг).

Полностью завершено изменение концепции и позиционирования ТРК «Пражский Град», начатое два года назад. На сегодняшний день ТРК «Пражский Град» представляет собой торгово-ресторанный комплекс, сконцентрировавший в себе функцию - продуктовый супермаркет и 7 точек общественного питания. В связи с этим, в течение 2018 года там был открыт новый якорный супермаркет «Мираторг», а также размещены новые рестораны, включая ресторан KFC с летней верандой. На сегодняшний день арендопригодная площадь ТРК увеличилась на 10%.

В ТЦ «Коломенский» была проведена реновация для размещения нового якорного арендатора – сеть «Мираторг».

ФПК «Гарант-Инвест» провела комплекс строительных и инженерных работ для новой сети районных торговых центров «СМОЛЛ», приобретенных в рамках инвестиционной программы. Модернизация приобретенных объектов была проведена девелопером под ключ. Сформирован новый бренд «СМОЛЛ», фасад, вывеска, общий стиль. Проведено насыщение площадей новыми ритейл-операторами.

РТЦ «СМОЛЛ-Пролетарский», полностью сохранив свой функционал районного торгового центра, стал флагманом бренда «СМОЛЛ» с точки зрения изменения визуального стиля и первого тестирования бренда.

РТЦ «СМОЛЛ-Шипиловский» и РТЦ «СМОЛЛ-Черноморский» претерпели полное обновление, как с технологической и визуальной точки зрения, так и с точки зрения изменения функционирования и насыщения якорными арендаторами.

РТЦ «СМОЛЛ-Борисовский» и РТЦ «СМОЛЛ-Бирюлевский», районные торговые объекты небольшого формата, получили полное визуальное и техническое переформатирование и изменение арендной концепции. Будучи изначально продуктовыми супермаркетами, сейчас торговые центры разделены на несколько лотов, включающих в себя не только продуктовый минимаркет, но и ряд других функций, в том числе, и общественное питание.

Во всех пяти торговых центрах сети «СМОЛЛ» в качестве якорных арендаторов были размещены супермаркеты розничной сети «Мираторг».

Реновация объектов компании входит в комплексную инвестиционную программу редевелопмента («Программа РЕ»), которая помимо действий с собственными объектами, подразумевает приобретение функционирующих торговых центров площадью от 5 до 30 тыс. кв. м., расположенных на оживленных магистралях или вблизи станций метро и остановок общественного транспорта, их полную модернизацию и последующую продажу. Объем инвестиций в покупку составляет 14 млрд. рублей. Программа реализуется за счет заемных средств, включающих в себя банковское кредитование и программу выпуска облигационных займов, и рассчитана до 2021 года.