ЭлектроСбор в ТДК «Тульский»

В октябре ТДК "Тульский" принял участие во всероссийской акции "ЭлектроСбор" по сбору бытовой и электротехники для последующей утилизации. Организатором акции выступает компания «Собиратор» — ведущая экологическая компания в России, основа деятельности которой – концепция Zero Waste и ее принципы осознанного потребления: Reduce, Reuse, Recycle и React. Акции проходят третий год подряд и ТДК «Тульский» принимает участие уже второй раз.

Крайне важно, чтобы старая техника не просто отправлялась на свалку - любая техника состоит из огромного числа компонентов, среди которых есть как ценные ресурсы, которые могут быть использованы повторно, так и опасные вещества, которые отравляют окружающую среду. При грамотной утилизации в первом случае материалы возвращаются в цикл производства, экономя ресурсы планеты, а во втором - снижает загрязнение окружающей среды. Вся техника, собранная в рамках акции, отправляется на современные, проверенные предприятия для тщательной переработки. За прошедшие 3 года было собрано 183 500 кг. - такое количество техники не было просто выброшено и свалено на городских свалках.

С каждым годом акция привлекает все большее внимание, как обычных граждан, так и организаций, цель которых максимально внедрить «зеленые» принципы в организацию своей деятельности. В акциях, проведенных в ТДК «Тульский», особое участие приняли арендаторы комплекса - Auxo, Estilab Rus, Elliott Group и другие. Обычные посетители и жители района заранее планируют, как и когда они могут привезти технику на точку сбора. А Администрация Даниловского района поддерживает и активно помогает в привлечении внимания к деятельности ТДК «Тульский» в «зеленом» направлении.

Подобные акции и инициативы являются важной составляющей Стратегии устойчивого развития, так как привлекают внимание к проблемам излишнего потребления и загрязнения окружающей среды, способствуя формированию Экоосознанности как среди обычных людей, так и целых организаций.