Генеральный директор АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов принял участие в конференции ВЕДОМОСТИ «Роль капитана в шторм – грамотное регулирование. Макроэкономический прогноз и его следствия для регулятора и игроков рынка»

28 июля в online-эфире прошла конференция «Роль капитана в шторм – грамотное регулирование. Макроэкономический прогноз и его следствия для регулятора и игроков рынка». В конференции приняли участие генеральный директор АКРА Михаил Сухов, заместитель министра министерства финансов РФ Алексей Моисеев, первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, генеральный директор АО «РКС-Менеджмент» Игорь Дибцев, президент «Азбука вкуса» Денис Сологуб и другие руководители. Генеральный директор АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов принял участие в сессии конференции «Корпоративный сектор в сложившихся условиях и его перспективы. Новые вызовы для бизнес-среды».

В ходе активной дискуссии были рассмотрены следующие темы: Готовность бизнеса к экстремальным ситуациям. Можно ли было подготовиться к пандемии, зная о ее скором распространении? Что можно было сделать, чтобы получить наименьший ущерб? Как сказались на бизнесе инициатива Правительства о том, что арендаторам можно не платить арендную плату.

Алексей Панфилов отметил, что многолетняя борьба арендаторов с арендодателями обострилась. В наших торговых центрах мы не имеем кабальных условий, поэтому кто хочет у нас работать, кому это выгодно, договариваются с нами. В этой связи, принятые 98ФЗ и 166ФЗ, дающие право и отсрочки, и выхода из договора аренды арендаторам, не повлияли на бизнес АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест». Ни один из 430 арендаторов не воспользовался данными законами.

Участники дискуссии затронули такую важную тему как вынесенные уроки от сложившейся ситуации в марте-июне 2020г. на случай второй волны Covid-19 или иных будущих кризисов. Алексей Панфилов выделил 5 основных уроков из сложившейся ситуации. 1. Кризисы регулярны и все время разные. Уже сейчас нужно готовиться и думать о следующем кризисе. 2. Курс и настрой на сохранение и развитие бизнеса. Настрой важен как для коммуникации с внешним миром: с арендаторами, партнерами, так и для внутреннего мира, для сотрудников. 3. Принципиально важно - диверсификация бизнеса. Для нас лучше 10 торговых центров по 10 000кв.м., чем один на 100 тыс.кв.м. Данная диверсификация помогает более устойчиво стоять на ногах. 4. Партнерский подход и разделение рисков. Мы имеем договора аренды заключенные на 5,10, 15, 30 лет, поэтому необходимо заранее договариваться с арендаторами о распределении рисков между арендатором и арендодателем во время кризиса, а не переваливать их все на арендодателя или арендатора. 5. Постоянная трансформация и цифровизация бизнеса.

Кризис заставляет нас думать о трансформации бизнеса и о реконцепции. Эта пандемия вывела online-продажи на максимальный пик. Тенденция изменения торговых центров идет активно в мегаполисах всего мира и этот тренд уже добрался до Москвы. Уже несколько лет увеличивается функция питания и сферы услуг в торговых центрах. С каждой пятилеткой доля одежды в торговых центрах сокращается, одежда все больше уходит в online. В торговых центрах формата «у метро» и районных торговых центров, возможно через некоторое время такие арендаторы будут не совсем нужны. В ФПК «Гарант-Инвест» уже более 2х лет реализуется инвестиционная «Программа РЕ» - редевелопмент, реновация, реконцепция устаревших объектов коммерческой недвижимости в лучших локациях. Сегодня эта программа будет одной из самых популярных и востребованных, все больше объектов будут требовать быстрой реконцепции и смены арендаторов. За счет реконцепции и редевелопмента торговые центры будут трансформироваться в многофункциональные центры, общественные центры, центры социального общения. Первые недели после снятия ограничений, вызванных пандемией, показали, что людям недостаточно только интернета и online-общения. Основное будущее торговых центров – это размещение на транспортных узлах и в массовой жилой застройке, при этом, арендодатель в тандеме с арендаторами будут работать над привлечением посетителей, увеличением продаж, обеспечением качественного сервиса и услуг.

Полную версию видео-конференции можно посмотреть по ссылке: https://events.vedomosti.ru/events/storm/pages/online