Комментарий АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» в свете распространения коронавируса и ситуации на фондовых рынках

В связи c распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), введенными ограничениями в сфере массовых мероприятий и сложившейся экономической ситуацией АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» заверяет, что обеспечит необходимый уровень эпидемиологической безопасности на всех своих объектах коммерческой недвижимости и продолжит добросовестно исполнять свои обязательства перед клиентами, партнерами, инвесторами. Компания не видит существенных условий для ухудшения своего финансового положения по причине ряда факторов, а именно:

Формат торговых и многофункциональных центров на транспортных узлах и районных торговых центров наиболее кризисоустойчивый и имеет наименьший риск, чем крупные торговые центры. В наших торговых центрах нет кинотеатров и других развлекательных центров. Более 90% - это товары и услуги первой необходимости и ежедневного потребления.

Стресс-тестирование, которое регулярно проводит АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», позволяет с уверенностью утверждать, что все обязательства перед держателями облигаций и банками-кредиторами будут выполнены. Тем более, что погашение кредитов приходится на 2027 – 2029гг, а биржевых облигаций на 2024г.

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» не подвержена влиянию колебания курсов валют ввиду отсутствия кредитов и других обязательств в иностранной валюте.

Компания не ожидает серьезного изменения поведения наших постоянных покупателей, так как торговые центры расположены в непосредственной близости от станций московского метрополитена, на крупных автомагистралях и трассах федерального значения, в шаговой доступности от остановок наземного общественного транспорта, в районах массовой жилой застройки, где существует потребность в любой ситуации совершать необходимые покупки и получать услуги.

Более 85 % площадей занимают арендаторы ведущих мировых и российских компаний, финансово устойчивых и обеспечивающих большую часть населения качественными товарами и услугами.

Существенную часть арендопригодной площади занимают арендаторы сегмента «Продуктовые супермаркеты», на который приходится более 13% выручки компании. Кроме того, в ближайшие несколько месяцев выручка в данном сегменте может вырасти на 10 и более процентов. Компания допускает временное снижение выручки в сегменте «Одежда, обувь» (9% от общей выручки). При том, что товаров из Китая в наших ТЦ менее 5 %.

На 55% площадей в портфеле Компании заключены договоры аренды на срок более 10 лет. Стоит отметить, что на долю краткосрочных договоров приходится 10 % от всех арендуемых площадей.

Все договоры аренды включают фиксированную ставку арендной платы, таким образом в краткосрочной перспективе выручка АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» гарантирована вне зависимости от выручки арендаторов.

Торговые, офисные и многофункциональные центры АО «Коммерческая недвижимость» ФПК «Гарант-Инвест» в сегодняшних условиях работают строго в соответствии с распорядительными документами Правительства РФ, Мэра Москвы, Роспотребнадзора и других уполномоченных государственных органов. Со своей стороны на всех объектах мы усилили меры общественной гигиены и увеличили частоту уборки помещений до 30 минут.

Массовые детские и семейные праздники, промо акции, выставки и другие развлекательные и обучающие программы временно приостановлены, при этом мы продолжаем подготовку к комплексу мероприятий, посвящённых 75-летию Победы, которые запланированы на период с 1 по 10 мая 2020г.

На протяжении более чем 26 лет ФПК «Гарант-Инвест» устойчиво работает на Российском рынке и обладает необходимым опытом оперативного реагирования на кризисные ситуации.