МФК WESTMALL строится

Полным ходом идёт строительство нового многофункционального комплекса WESTMALL, который пополнит портфель АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест». Совет директоров АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» 25.04.2022 принял решение не останавливать строительство, не смотря на общую экономическую ситуацию, и продолжить его строительство в соответствии с графиком. Объект станет эталоном для районных центров по внедрению зелёных технологий и городским центром нового поколения.

WESTMALL строится в Западном административном округе г. Москвы, в шаговой доступности от станций метро «Аминьевская» и «Мичуринский проспект». Площадь многофункционального комплекса составит 28 000 кв. м, здесь будет три этажа, включая один подземный.

Комплекс примечателен тем, что здесь будут реализованы 62 зелёные технологии ‒ все решения, вошедшие в собственный реестр, который сформирован ФПК «Гарант-Инвест» для внедрения в многофункциональном комплексе. Эти технологии направлены на уменьшение потребления ресурсов, повышение энергоэффективности, грамотное управление отходами, создание инфраструктуры для экологичного транспорта, внедрение экодизайна и так далее. В дальнейшем планируется получение международного сертификата BREEAM, в соответствии с которым велось проектирование. Даже во время острой фазы кризиса ФПК «Гарант-Инвест» остается приверженным принципам Устойчивого развития, особенно в новых проектах.

Одной из изюминок проекта WESTMALL станет собственный парк на кровле ‒ с газонами, цветниками, дорожками, скамейками и летними кафе. Парк будет всесезонным: зимой здесь планируют делать лыжную трассу, а летом ‒ беговую дорожку. Главные фасады, обращённые к улицам Лобачевского, Большой Очаковской и Озёрной, будут остеклены практически полностью. Здесь будет использовано энергоэффективное стекло с инертным газом внутри стеклопакетов и теплоотражающим покрытием.

Примечательно, что в многофункциональном комплексе WESTMALL не будет такого понятия, как «задняя техническая часть». Все технологические зоны и логистика расположены на минус первом этаже. Таким образом, жители района не будут видеть дебаркадеры, контейнеры для мусора и так далее.

В WESTMALL будут созданы комфортные условия для горожан, которые пользуются самокатами и велосипедами. Здесь впервые в истории столичных торговых центров парковочных мест для подобного транспорта будет больше, чем для машин. Хотя и для автомобилей пространства достаточно ‒ 215 машино-мест. Отдано должное и современным технологиям: к удобству посетителей будут чат-боты, умная парковка, 3D-туры и другие решения.

Инновационный подход прослеживается также в планировочных решениях и работе над тенант-миксом. Классическая торговля здесь объединится с гастрономией, досугом, ЗОЖ и современным стилем жизни. При этом магазины одежды сведены к минимуму, а услуг и товаров повседневного спроса будет больше. Запланировано три формата питания: фуд-холл, фуд-корт и отдельные рестораны, в том числе с летними верандами.

Подписание соглашений об аренде запланировано на сентябрь 2022 г., а открытие комплекса на начало 2023г. Локация для проекта выбрана более чем удачно. Рядом находятся две станции метро, ведётся активное жилое строительство ‒ по меньшей мере 12 жилых проектов одновременно. В этом районе свои новостройки возводят Capital Group, «Донстрой», ГК ПИК и другие девелоперы. Таким образом, у многофункционального центра будет уже готовая, платёжеспособная аудитория.