Новая статья Президента ФПК «Гарант-Инвест» о торговых центрах

Журнал Shopping Centers Russia опубликовал статью Президента ФПК «Гарант-Инвест» Панфилова А.Ю., в которой он рассказал, что тренд на трансформацию бизнеса подталкивает к разделению индустрии торговых центров на две подотрасли — крупные моллы и районные торговые центры.

В сегодняшний кризис, как и в пандемию, районные ТЦ однозначно пострадали меньше, чем крупные. Подтвердить это просто: в крупных моллах фактически в каждом — кинотеатр, в районные ТЦ кинотеатры не помещаются. В крупных моллах примерно от 300 до 500 лотов для аренды, а в районных ТЦ — от 20 до 120. А ритейлеров, у которых сегодня есть возможность развивать свою сеть всего около 100 на всю Москву. Крупный молл делал ставку на одежду, а районный – на общепит и сферу услуг.  Например, в ТЦ ФПК «Гарант-Инвест» мы давно уже замещаем магазины одежды на кафе и рестораны. Стратегией развития услуг и общественного питания мы занимались всегда, а теперь мы даже туда инвестируем.

Сейчас мы наблюдаем миграцию посетителей из крупных ТЦ в районные, а также миграцию арендаторов. Посетителей стало очень много и ТЦ ФПК «Гарант-Инвест» вернулись к доковидным показателям.

Полную версию статьи читайте на сайте журнала Shopping Centers Russia

https://sct.sct-magazine.ru/mag/0355685001655725033/p23

https://garant-invest.ru/files/023-shopping-centers-russia-2022-2022.pdf