Стоимость инвестиционной собственности ФПК «Гарант-Инвест» выросла на фоне низкой зависимости от якорных арендаторов

Инвестиционный портфель ФПК «Гарант-Инвест» сформирован из торговых и многофункциональных центров в Москве. Стоимость инвестиционной собственности Компании за 2022 год выросла на 1,324 млрд. рублей или почти на 5% и составила 29,691 млрд. рублей. Рост стоимости был обусловлен, прежде всего, завершением первого этапа строительства МФК «WESTMALL» и премиальному расположению торговых центров Компании на транспортных узлах и в жилых массивах, а также пулу успешных ритейлеров, которые способствовали сохранению и повышению интереса посетителей.

Аналитики компании при выборе бизнес-модели изначально спрогнозировали и опирались на ключевые преимущества комьюнити-центров относительно больших моллов, которые позволяют первым быть более устойчивыми и экономически эффективными. Одним из таких преимуществ является низкая зависимость от якорных арендаторов, отдельных секторов профилей ритейла, высокая диверсификация (26 разных профилей) арендаторов, что обеспечивает низкий уровень операционного риска. На стабильном уровне держатся основные профили арендаторов, такие общественное питание, продуктовый супермаркет, сфера услуг, товары для дома, что в доле выручки совокупно составляет 43%.

В структуре внеоборотных активов почти 90% составляет инвестиционная собственность, которая на ежегодной основе оценивается независимыми оценщиками доходным методом. Оценка была выполнена компаниями ООО «ДИЭМЭЙ ОЦЕНКА» (ранее ООО «Джонс Лэнг ЛаСаль) и ООО «Комонвелс Партнершип» (ранее ООО «Кушман энд Вэйкфилд»).

Таким образом качественные объекты ФПК «Гарант-Инвест», оказалась более устойчивыми за счет своего антикризисного наполнения. Здесь более востребованные в повседневной жизни концепции и типы арендаторов: супермаркеты, общественное питание и услуги - то, что людям нужно всегда, даже когда включается режим экономии. А кроме того, такие объекты, располагаясь у жилья, станций метро или ТПУ, становятся важной частью городской инфраструктуры и привлекают гарантированный и стабильный трафик.

Более подробную информацию о финансовых и операционных показателях компании смотрите по ссылке