Торговые и многофункциональные центры АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» приняли участие в самой массовой экологической акции на планете «Час Земли»

Час Земли - международная акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. По данным WWF, это самая массовая экологическая акция на планете, в которой принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру в 188 странах.

Объекты коммерческой недвижимости потребляют колоссальное количество природных ресурсов, в частности электроэнергии. Потребление электроэнергии типового торгового центра в России площадью 30 000 м2 достигает 230 кВт*ч/м2.

Сокращение потребления природных ресурсов является приоритетной целью АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест». В 2020 году международный Час Земли состоялся в 14-й раз, а АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» присоединилось к акции впервые. 28 марта в 20:30 по местному времени все объекты коммерческой недвижимости АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» приняли участие в акции и на 1 час отключили внешнюю подсветку.

В рамках операционной деятельность торговых центров АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» уже внедрят ряд эффективных мер по сокращению электропотребления в части освещения:

  • Замена люминесцентных светильников на светодиодные
  • Внедрение система автоматизации системы освещения
  • Установка датчиков движения и освещенности

Помимо системы освещения торговые центры также внедряют энергоэффективное оборудование в системы вентиляции, отопления и кондиционирования, системы управления зданиям, водопотребления.